«Ему было всего 20»: краеведческая встреча состоялась в Центральной библиотеке

25 февраля в Центральной городской библиотеке прошла встреча в краеведческом клубе «Тайны Златоуста с учёным котом Фелискетом», посвящённая 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, лейтенанта, командира роты 1-го стрелкового батальона 364-го стрелкового полка златоустовца Ивана Мельнова.

В 2024 году «Почта России» выпустила конверт в честь Героя Советского Союза и уроженца Златоуста Ивана Мельнова, презентация которого состоялась в Златоустовском индустриальном колледже им. П.П.Аносова.

Имя Ивана Мельнова носит одна из улиц Златоуста и художественно-технологическая площадка Аносовского колледжа. Педагог этой площадки и друг библиотеки Вероника Владимировна Краснова с головой окунулась в исследовательскую работу по изучению жизни Ивана Михайловича Мельнова.

В республике Беларусь лейтенант Мельнов с шестью бойцами своей роты на подручных средствах первым преодолел водную преграду и уничтожил на правом берегу реки огневые точки противника, обеспечив переправу своего батальона. После группа Мельнова ворвалась в деревню Буйничи и на одном из домов водрузила красное знамя, чем привела немцев в замешательство и воодушевила бойцов Красной Армии. В дальнейшем лейтенант И. М. Мельнов участвовал в Минской и Белостокской операциях фронта. 19 июля 1944 года Иван Мельнов погиб в бою западнее посёлка Свислочь Белостокской (ныне Гродненской) области у посёлка, который теперь носит его имя. Герою было всего 20 лет.

В исследовательской работе приняли участие сотрудники «Могилёвского Государственного Ордена Трудового Красного Знамени профессионального агролесотехнического колледжа им. К.П. Орловского» республики Беларусь, Златоустовского краеведческого музея.

Благодарим участников встречи в краеведческом клубе - педагога ЗлатИКа Веронику Краснову за ценную информацию и копии документов Ивана Мельнова, давнего друга библиотеки Любовь Пестову за прочтение стихов, сотрудников колледжа из Белоруссии за открытость к общению и подаренные ролики о нашем земляке.

Заведующая сектором редкой книги и краеведения ЦГБ Оксана Нуреева