Занимательное азбуковедение для первоклассников

27 февраля в Центральной детской библиотеке в рамках лингвистической декады «Язык родной, дружи со мной» состоялась конкурсно-игровая программа для первоклассников школы № 34 «Занимательное азбуковедение».

В ходе театрализованного представления дети объясняли Кикиморе, которая не умеет читать и писать, для чего нужно учиться грамоте. На примере письма в рисунках для Лешего, истолкованного адресатом неверно, участники осознали, как важна письменность для передачи информации. Детям напомнили о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии и истории русского алфавита.

Вспомнить буквы и составлять из них слова помогли загадки, ребусы, дидактические задания «Буквокруг» и «Буквосбор». Большое удовольствие школьникам доставили игры «Зверобика» и «Где мы были, мы не скажем».

После праздника библиотекари пригласили всех ребят, кто хочет больше узнать о русском языке, играть с буквами и словами, стать участниками цикла встреч «Раз словечко, два словечко», организуемых в библиотеке по средам.

Елена Выпряжкина, зав. сектором ЦДБ