Весёлые затеи от Кузючка в детской библиотеке № 12

В преддверии юбилея Златоуста в библиотеке начались путешествия с Кузючком по городу и его окрестностям. Главный ведущий Кузючок  в познавательной и игровой форме знакомил дошкольников с историческими и природными достопримечательностями.

Дети узнали об интересном слове «кузюк». Кузюки – это коренные златоустовцы. Почти три столетия назад дивное название привезли на Урал тульские оружейники и назвали так крестьян.

Ребята помогли освоиться Кузючку в современном городе. Показали, как изменился город за 270 лет. Назвали и рассказали об интересных и любимых местах, отметили, что Златоуст меняется и разрастается, деревянные и небольшие дома сменяются большими и современными, появились кинотеатры, торговые центры, поликлиники, библиотеки, детские парки, спортивные площадки и многое другое. Ребята показали Кузючку, как нужно передвигаться пешеходам по городу, как правильно вести себя на улице и что нельзя делать в общественных местах.

Чтобы Кузючку стало ещё радостней и приятней, ребята изготовили его портрет.

Благодаря помощи детей, Кузючку понравилось в современном Златоусте, и он пообещал прийти в следующий раз!

Текст Севостьяновой О. Б., зав. библиотеки №12

Фото Ольховской Т.А.