Поэт-романтик Виктор Губарев

28 февраля специалисты информационно-библиографического отдела провели для коллег из Центральной городской библиотеки обзор, посвященный жизни и творчеству Виктора Федоровича Губарева. Мероприятие приурочено к 110-летию поэта, он родился 13 февраля 1914 года. В. Губарев прожил очень короткую жизнь, в 1938 году в возрасте 23 лет он был расстрелян.

Будущий поэт родился в городе Новозыбково Брянской области, здесь прошли его детство и юность, здесь он начал писать свои первые стихи, работал в местной газете «Ударник». В 1933 году Виктор Губарев приезжает на Урал, в Златоуст. Он продолжает сочинять стихи и поэмы, работает в газете «Пролетарская мысль». Принимает самое активное участие в жизни городского литературного объединения «Мартен», становится одним из его лидеров. Учится, ведет большую общественную работу. В числе немногих уральских писателей принимает участие в IВсесоюзном съезде советских писателей. Позже перебирается в Челябинск, там он возглавляет литературный отдел комсомольской молодежной газеты «Сталинская смена», издает единственный при жизни сборник стихов. На Урале расцветает его талант, и он считается одним из лучших поэтов региона.

На мероприятии прозвучали стихи Виктора Губарева, написанные в разные периоды его жизни. Кроме того, были названы имена литературоведов и краеведов, изучавших жизнь и творчество поэта и писавших о нем. В первую очередь, это Л. П. Гальцева, педагог и литературовед. Она вернула читателям имя и стихи репрессированного поэта.  Рассказ о жизни и деятельности Виктора Федорович Губарева сопровождался презентацией, в основе которой были фотографии, предоставленные краеведом из г. Новозыбково А. П. Дудниковым.

Со сборником стихов Виктора Губарева «Предчувствие весны» можно познакомиться в секторе редкой книги и краеведения ЦГБ.

Текст: Т. Желтышева, библиограф-краевед

Фото: Н. Кондратьева, детский библиограф; фото из сети Интернет