Литературный альманах «Любовь и семья в зеркале русской литературы»

28 февраля сотрудники Центральной городской библиотеки пригласили читателей «серебряного» возраста к разговору о любви, семье и семейных ценностях в рамках Года семьи, объявленного Президентом РФ.

Тема семьи и любви нашла свое отражение на страницах многих художественных произведений русских и зарубежных авторов. В творчестве многих писателей рассматриваются проблемы семейных взаимоотношений. Пласт этой литературы очень разнообразен – от пословиц и поговорок до многотомных саг.

В начале мероприятия участники литературного альманаха дали определение понятиям «любовь» и «семья», выделили типы любви, определили составляющие счастливой семейной жизни. Затем, на примерах произведений классической русской литературы XIX века, постарались не просто проанализировать семейные и любовные проблемы, которые поднимали классики русской литературы в своих произведениях, но попытались посмотреть на них с позиции дилеммы, когда литературному герою необходимо сделать выбор между двумя этими понятиями «любовь» и «семья». Поскольку, эти два вектора вели борьбу в русской литературе на протяжении всего XIX века.

Особенно яркая дискуссия на тему «любовь-семья» разгорелась между читателями в отношении литературных героев «Евгения Онегина» А.С. Пушкина, «Грозы» А.Н. Островского, «Леди Макбет Мценского уезда» Н.С.  Лескова, «Анны Карениной» Л.Н. Толстого. Каждый присутствующий отметил, что перечитывая русскую классику в более зрелом возрасте, меняется отношение к восприятию героев литературных произведений.

Интересные тематические выступления подготовили Галина Кузьминична Бурундасова и Рамзия Закировна Чернобай.

Подводя итог литературной встрече, участники пришли к выводу, что у писателей прошлых веков был разный подход к этой вечной теме, но все они были едины в главном: семья – это важная составляющая человеческой жизни, человек растет в семье, перенимая ценности, нормы поведения и традиции от своих предков. А опыт верной любви и счастливых семейных отношений находит свое отражение в нашей обыденной жизни, поэтому особенно трогательно смотрелась медаль «За любовь и верность», которую принес с собой Владимир Артурович Шнейдер, который со своей женой в любви и согласии живут уже почти 59 лет.

Автор текста: Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Валерии Ломаевой, библиотекаря сектора комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки