Изучаем историю города по книге Николая Шушканова «Крепостной Златоуст»

В сентябре 2024 года городу Златоусту исполнится 270 лет! За это время он пережил многое: строился и разрастался, возводил заводы и фабрики, преодолевал вместе со всей страной трудные времена, а самое главное - вырастил великое множество достойных людей – представителей самых разных профессий и занятий. Среди них знатные рабочие, ученые, спортсмены, врачи и писатели. Каждый из них внес свой личный вклад в летопись Златоуста, в его историю. Мы, жители Златоуста XXI века, должны знать и изучать историю своей малой родины. А помогут нам в этом книги. О Златоусте книг написано немало. Давайте вспомним издания прошлых лет и познакомимся с новыми книгами о родном городе и его жителях.

Первой в руках оказалась старенькая, очень знакомая, уже много-много лет занимающая свое место на книжной полке в Центральной городской библиотеке, книга Николая Георгиевича Шушканова «Крепостной Златоуст». Она вышла в 1959 году в Челябинске, напечатана по изданию 1935 года Свердловского областного государственного издательства. Книга небольшая по объему, в ней всего 108 страниц, с черно-белыми иллюстрациями, цитатами из архивных документов. Автор в четырех главах рассказывает о важных исторических событиях, произошедших в XVIII-первой половине XIX века, коснувшихся не только Златоуста, но и всего заводского Урала. Здесь можно почитать о восстании Емельяна Пугачева, о пребывании пугачевцев в Златоусте. Вот как Н. Шушканов пишет о том, каким увидели Златоуст люди Пугачева: «…31 мая холодным утром на раннем рассвете Пугачев подошел к Златоусту. Перед пугачевцами открылась глубокая яма с Златоустом и его прудом на дне. Вот она, дорога, круто спускающаяся к заводу вдоль Косотура, зазеленевшего ранними травами…».

Во второй главе «Благословенный день» речь идет о посещении в 1824 году Урала и, конечно, Златоуста императором Александром I. Автор подробно описал, как готовились к важному событию и как проходил сам визит царственной особы. В последующих главах Н. Шушканов рассказал о проведении обязательных военных занятий («военной муштре») для златоустовских мастеровых и рабочих, о существующей в те времена системе наказаний провинившихся заводчан. Не стоит забывать, в какое время написана книга, сегодня мы немного по-другому воспринимаем некоторые события нашего прошлого. Тем не менее, издание интересно, познавательно, читается легко, в нем много важных фактов и описаний, касающихся нашего города.

Автором книги «Крепостной Златоуст» является Николай Георгиевич Шушканов (1902-1953). К сожалению, оказалось, что об этом историке, прозаике, краеведе мало что известно. Свою литературную деятельность он начинал в Екатеринбурге, занимался историей Урала, написал книги «Крепостной Златоуст» и «Беглые», в 1929 году был введен в редколлегию московского журнала «На литературном посту». В 1935-1938 годах принимал участие в реализации издательского проекта М. Горького – создании серии сборников «История фабрик и заводов», был одним из ведущих сотрудников в редакции этой серии, занимал должность старшего редактора-консультанта. Дважды был осужден (1939 и 1951), отбыл два лагерных срока. Реабилитирован посмертно, в 1956 году. Может быть, наши краеведы знают о жизни и деятельности Николая Георгиевича Шушканова намного больше, но публикаций о нем найти в широкодоступных источниках не удалось.

Текст: Т. Желтышева, библиограф-краевед

Фото из книги Н. Шушканова «Крепостной Златоуст»