«Дети дождя» в пространстве библиотеки»: информационная встреча прошла в Центральной библиотеке

Ежегодно 2 апреля, с 2018 года отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. Библиотечные специалисты встретились, чтобы подробнее узнать об этой теме.

В последние годы вопросам аутизма уделяется особое внимание. Связано это с тем, что, по данным ряда исследований, количество аутичных детей с каждым годом растет. Однако неясно, связано ли это с какими-то внешними факторами или же просто происходит расширение границ понятия «аутичности».

Гости встречи – семья Киколенко, мама Ольга Федоровна и сын Игорь представили авторский ролик о семейном чтении. Игорь прочитал для собравшихся стихотворение златоустовского поэта Александра Павлова. Очень обрадовался книге Константина Скворцова, полученной в подарок.

Для обсуждения участникам встречи были предложены две книги: Марк Хэддон «Загадочное ночное убийство собаки» и Олег Рой «Человек за шкафом». Книги, написанные британским и российским автором, объединяет глубокое знание темы, неожиданные повороты сюжетов и весь спектр человеческих проявлений от самых нелицеприятных до милосердных.

Библиограф ЦГБ Наталья Кондратьева подготовила обзор художественных книг по данной теме. Художественная литература будет интересна широкому кругу читателей, есть книги для педагогов и психологов. Все представленные книги находятся в фондах библиотек города.

Библиотекари сделали вывод, что эти книги следует обязательно прочесть каждому, поэтому они их будут рекомендовать своим читателям.

Жукова Т.С. заведующая отделом организации досуга ЦГБ