Когда светит волшебный фонарь

7 апреля в Центральной детской библиотеке продолжила работу Семейная мастерская книжного настроения. Дети и взрослые совершили ретро-путешествие «Волшебный фонарь» и познакомились с замечательной семейной традицией прошлых лет – совместным просмотром диафильмов.

Героями встречи стали Незнайка, Винтик и Шпунтик из сказочной повести Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей», которой в 2024 году исполняется 70 лет. Книжные мастера рассказали гостям библиотеки о своих изобретениях – автомобиле, работающем на газированной воде и супермощном пылесосе. А затем представили волшебный фонарь-фильмоскоп: «Давным-давно, когда ваши бабушки и дедушки были еще маленькими, катались с горки и прыгали через скакалку, все сказки были добрыми, а фонари волшебными. Волшебные фонари часто зажигались вечером в семьях в темной-темной комнате и рассказывали детям и их родителям самую-самую интересную сказку».

Ребята познакомились с устройством фильмоскопа, особенностями диафильма, узнали новые слова: пленка, кадры, титры, объектив, отражатель.

Винтик и Шпунтик объяснили Незнайке и всем присутствующим правила поведения в кинотеатре и театре и пригласили на просмотр диафильма по сказке А. Прёйсена «Про козленка, который умел считать до десяти».

И дети, и взрослые познакомились с настоящим волшебством – диафильмом, внимательно слушали и смотрели, хором считали вместе с главным героем сказки, вспомнили о важности математики.

Родителям рассказали о коллекции диафильмов, представленной в Национальной электронной детской библиотеке, в том числе и о приключениях Незнайки. Обратили внимание на книжную выставку «МультИстории: читаем, играем, творим» и предложили взять книги с закладками-подсказками по организации деятельности с ребенком на основе прочитанного и буклеты с заданиями «Мультматематика: считаем вместе с козленком».

Дети с большим удовольствием посетили мастерскую Винтика и Шпунтика, вспомнили названия инструментов и попробовали свои силы в забивании гвоздей, вкручивании саморезов, затягивании болтов и гаек. И, в завершение встречи, устроили фотосессию с книжными героями.

Елена Выпряжкина, зав. сектором ЦДБ

Фото: Гузель Валеева