Урал – кладовая Земли

Ровесник древней нашей славы
И славы нынешней творец
А.Твардовский

Златоустовский горный округ в первой половине XIX века стал крупнейшим российским центром добычи золота. Разработки драгоценного металла велись на Миасских приисках. Здесь был обнаружен самый крупный золотой самородок за всю историю золотодобычи в России - знаменитый «Большой треугольник». Случилось это 26 октября 1842 года. Рабочий золотых приисков Никифор Сюткин нашёл уникальный самородок великан. «Большой треугольник» сейчас хранится в Алмазном фонде Российской Федерации в Московском Кремле.

21 ноября 2019 года благодаря руководителям организации СМАРТ в городе был открыт памятник «Горный Урал». На медно-гранитном постаменте установлена скульптура старателя. Горный рабочий высоко над головой поднял правую руку и держит в ней «Большой треугольник».

17 апреля, в преддверии Международного дня памятников и исторических мест дошкольники из детского сада №47 совершили экскурсию к памятнику «Горный Урал». Ребята узнали, чем богаты Уральские горы, какие самоцветы и поделочные камни хранятся в недрах нашего края. Юные читатели библиотеки познакомились с поделочными и драгоценными камнями, которые «Хозяйка Медной горы» положила в «библиотечный сундучок»: горный хрусталь, кусочек малахита и граната, пирит - камень дураков, цветом похожий на золото, таганаит и змеевик. Ребята узнали историю памятника «Горный Урал» и пришли к выводу, что памятники нужно беречь и некоторые из них охранять.

Автор: Семенова Д.Г. – зав. библиотекой №13
Фото – Рябова Л.В. - воспитатель