Литературно-музыкальный плакат «Слышишь, время гудит – БАМ...»

17 апреля в Центральной городской библиотеке для студентов Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова было проведено мероприятие, посвященное 50-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. БАМ – одна из самых главных железнодорожных линий России, которая строилась более 10 лет. Грандиозная Всесоюзная молодежная стройка, ставшая символом трудового подвига советской молодежи, и в настоящее время имеет огромное стратегическое значение для экономического развития нашей страны.

Агитбригада молодых библиотекарей отдела обслуживания ЦГБ постаралась передать созидательный дух молодых строителей того времени, ставивших первую палатку, прорубивших первую просеку, укладывавших первые рельсы и шпалы. Каждый год строительства Байкало-Амурской магистрали был представлен трудовыми свершениями: встреча Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени XVII съезда ВЛКСМ, возведение новых мостов и тоннелей, станций, городов и посёлков, быт и досуг молодежи тех лет.

Создать атмосферу того времени помогла неповторимая «бамовская» музыка: «Бамовский марш» (муз. Д. Покрасса – сл. М. Вершинина), «Строим БАМ» (муз. З. Бинкина – сл. В. Петрова), «Большой привет с большого БАМа» (муз. А. Морозова – сл. В. Гина), «Бамовский вальс» (муз. С. Туликова – сл. М. Пляцковского). И литературное творчество юных строителей БАМа – стихотворения Бориса Коптева, Александра Иванова, Юрия Фокина, Бориса Райнеса, Владимира Гузия.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки
Фотографии Юлии Прокопенко, библиотекаря сектора национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки