Дороги поэта

Встречу-путеводитель по жизни и творчеству Константина Скворцова подготовили сотрудники библиотеки №5 «Окна» к юбилею поэта.  Сначала о знаменитом земляке узнали старшеклассники микрорайона, а в единый день чтения вслух произведений Константина Скворцова в библиотеку пришли ветераны из центра дневного пребывания пожилых людей.

Впечатляют факты биографии русского поэта,  драматурга, сопредседателя правления Союза писателей России, почётного гражданина города Златоуста. Собрание его книг включает 5 томов произведений. В 1999 году в Москве в издательстве «Олма-Пресс» вышла великолепная энциклопедическая книга «Русская поэзия XX века. Антология». Все яркие поэты представлены в ней. Среди них – Константин Скворцов. На стихи Константина Скворцова написали песни композиторы: Владимир  Брус, Анатолий ДнепровЮрий КлепаловЮрий Коломников, Евгений Птичкин, Валерий Ярушин. Их исполнили  певцы: Людмила ЗыкинаИосиф КобзонАнна Литвиненко,  Вахит Хызыров, Валерий Ярушин, Татьяна Петрова. Константин Скворцов – автор гимна Златоуста. Поэтический мир Константина Скворцова также уникален своими драмами.

Ярким моментом встречи стало чтение стихотворений Константина Скворцова. Каждый выбрал строчки, которые нашли отклик в душе, а когда читали стихотворение «Матушка пела» и школьники, и взрослые читатели плакали.

С помощью видеороликов удалось «заглянуть» на поэтическую кухню Константина Скворцова, послушать стихи в его исполнении, посмотреть фрагменты пьес. Пусть проведенные встречи приведут участников в библиотеку за книгами Константина Васильевича Скворцова.

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Ангелина Лаврова