Единый день чтения вслух Константина Скворцова в библиотеках города

Премьерой открыли единый день чтения вслух Константина Скворцова в Центральной городской библиотеке. Режиссер Анна Самойлова, известная в городе как талантливый журналист, и оператор Ян Самойлов представили на суд зрителей свой документальный фильм «Константин Скворцов: Послушаем жизнь…». С первых кадров все, кто собрался в этот день в большом зале Центральной библиотеки, погрузились в неспешное и вдумчивое общение с писателем. Это фильм-размышление, проникновенный разговор о главном. Своей глубокой простотой он «зацепил» и взрослых, и юных зрителей. Высокую оценку проделанной работе дала заместитель Главы ЗГО Наталья Ширкова. Именно она стала инициатором и идейным вдохновителем создания фильма.

Органичным продолжением дня стал отборочный этап городского конкурса чтецов стихотворений Константина Скворцова «В твоих горах начало всех начал». Более 60 выступлений участников  оценивало компетентное жюри, в составе которого были актрисы Златоустовского драматического театра «Омнибус»  Виктория Фролова,  Мария Лозунова и Анна Казачкова. Лучшие из чтецов примут участие в «Скворцовских чтениях в библиотеке «Окна»», которая состоится в рамках научно-практической конференции «Художественный мир Константина Скворцова».

Целью единого дня чтения вслух стало желание познакомить большее количество людей с творчеством поэта. Формат мероприятия подразумевал то, что в один день взрослые и дети будут читать вслух любимые произведения Константина Скворцова и делиться прочитанным. Все получилось! Книги Скворцова стали главными героями в этот день не только в библиотеках, но и учебных заведениях города. Так, в библиотеке семейного чтения «Аист» состоялись встреча «Поэт России. Константин Скворцов» и литературные часы «Златоуст из Златоуста. Вся жизнь чудо». Встречу-путеводитель по жизни и творчеству Константина Скворцова подготовили сотрудники библиотеки №5 «Окна». Библиотека № 21 «Дом друзей»  организовала литературный мастер-класс по искусству чтения стихов. Участниками стали члены клуба «Возрождение». Читатели библиотечного комплекса «Платформа 1/11» устроили читательский рейтинг любимых стихотворений поэта. В громких чтениях произведений Константина Скворцова приняли участие читатели всех возрастов и поколений. Каждый нашел для себя то, что затронуло струны его души.

Не остались в стороне и юные читатели. Свои скворцовские чтения прошли в детской библиотеке № 13, в которых приняли участие  и маленькие читатели, и взрослые любители творчества поэта. Пример малышам подала ветеран педагогического труда Мустафина Фануза Шайдулловна, которая прочла стихотворение  К. Скворцова «Там, на речке...».

Читатели  и библиотекари Центральной детской библиотеки и библиотеки № 10 совместно работали над  созданием видеостраницы, подбирали  иллюстрации  и  озвучивали. В детской библиотеке № 15 юные читатели не просто читали стихи, но и иллюстрировали прочитанное. Дети из библиотеки № 6 читали стихотворения по кругу. Библиотекари детской библиотеки № 14 провели для читателей  третьеклассников урок-знакомство «Наш поэт - Константин Скворцов», а в детских  библиотека № 8  и 12 устроили громкое чтение у выставок.

В  Едином дня чтения вслух приняло более  200 участников разных возрастов. Каждая библиотека города разместила на своих страницах в социальных сетях видеосюжеты, где почитатели творчества Константина Скворцова всех возрастов читали стихи.

Поэзии Константина Скворцова присущи глубина и острота чувств, благородство и верность себе, преклонение перед женщиной и матерью, нравственная чистота и любовь к Отчеству. Единый день чтения вслух стал поводом не только для чтения, но и разговора об этих важных ценностях.

Пресс-служба «МБУК ЦБС ЗГО»

Фото Арепьева Юлия